Что такое KYC: понятие, процесс и преимущества

WhiteBIT
Опубликовал 02 февраля 2023
16029
Что такое KYC: понятие, процесс и преимущества

Содержание

В целях безопасности проведения финансовых операций, борьбы с мошенничеством и отмыванием денег возникла необходимость в отказе от полной анонимности пользователей. Именно поэтому на большинстве криптовалютных бирж появилась знакомая многим процедура – KYC-верификация. В этой статье мы расскажем вам, что такое верификация клиента, в чём её преимущества и как пройти KYC на WhiteBIT.

Что такое KYC-верификация?

KYC – это верификация пользователя, подтверждение его личности путём запроса персональных данных. Сама аббревиатура произошла от выражения “Know Your Customer” и переводится как “Знай своего клиента”.

На разных криптовалютных биржах разные требования к прохождению подтверждения личности, разные сроки проверки и преимущества, которые в итоге получает клиент. Многие пользователи неохотно предоставляют информацию о себе, заботясь о сохранности конфиденциальных данных. Однако стоит помнить, что наличие подтверждения личности является показателем надёжности биржи. Платформа, не требующая от вас никаких данных, соответственно, не несёт перед вами никакой ответственности.

Принцип “Знай своего клиента”: в чём преимущества?

Верификация клиента – это взаимовыгодная процедура для централизованной площадки и трейдеров. Потому преимущества есть у обеих сторон: биржа получает информацию о клиентах, их риск-профиль и финансовое положение, а клиенты взамен получают усиленную защиту своего аккаунта и набор возможностей, которые недоступны пользователям, не прошедшим проверку.

Единственным минусом верификации является потеря анонимности, которую так ценят члены криптосообщества. Если говорить о биржах, то их ждут дополнительные расходы на сотрудников, их обучение, специализированное ПО и поддержание безопасности базы данных.

KYC и AML: борьба с финансовым терроризмом

Расшифровка AML – Anti-Money Laundering – переводится как “Противодействие отмыванию денег” и является частью политики любой уважающей себя биржи. Само название подсказывает, что это комплекс мер и законов, направленных на борьбу с отмыванием денег, полученных преступных путём. В эту категорию входят активы, полученные за счёт оборота наркотических средств, финансирования терроризма, эксплуатации детей, создания оружия массового уничтожения и т.д.

Из-за анонимности криптовалютных транзакций рынок цифровых активов стал привлекательной площадкой для отмывания денег. Это идёт на пользу злоумышленникам и вредит честным пользователям, снижая репутацию криптовалюты. Поэтому возникает потребность в AML и KYC.

AML связывает базу данных KYC и прочие источники информации для анализа транзакций, выявления подозрительных моментов и их проверки путём сопоставления данных о верифицированных пользователях с адресами в блокчейне. Таким образом, после массового прохождения пользователями KYC перевод средств в криптовалюте станет более безопасным, ведь тогда будет проще отследить “грязные деньги” и наказать виновных.

Как пройти подтверждение личности на WhiteBIT?

Подтверждение личности (KYC) — это процесс идентификации клиентов биржи. Оно позволяет нам защищать данные наших пользователей. Торговля, обмен, пополнение и вывод активов на нашей платформе становятся доступными сразу после прохождения подтверждения личности.

Благодаря нашей верификации ты можешь быстро внести свои данные и документы. Процесс занимает всего несколько минут и не требует каких-либо технических навыков. Ты будешь проходить подтверждение личности, как и всегда, на нашей бирже. Вот инструкция:

  • Выбери национальность и страну. Убедись, что выбираешь страну из белого списка.

  • Заполни форму, указав свои данные: имя, фамилию, пол, дату рождения и адрес проживания.

  • Выбери документ, подтверждающий личность. Доступно 3 варианта: ID-карта, паспорт и водительские права. Выбери самый удобный способ для тебя и загрузи документ.

  • Сделай селфи. Это упрощает и ускоряет процедуру проверки. Все, что от тебя нужно, поворачивать голову из стороны в сторону в соответствии с инструкциями интерфейса. Это можно сделать и через приложение и через десктопную версию.

  • Заверши процесс подтверждения личности, включив двухфакторную аутентификацию* для дополнительной защиты учетной записи.

Двухфакторная аутентификация (2FA) — это код, сгенерированный приложением, который гарантирует, что ты единственный человек, имеющий доступ к учетной записи.

Готово! Скоро ты узнаешь статус проверки. Мы отправим письмо на твою почту, как только проверим документы. Также статус можно проверить в своем аккаунте.

Может случиться так, что твои документы не пройдут проверку. Не принимай это близко к сердцу. Мы даем возможность попробовать еще раз, если в первый в подтверждении личности было отказано.

Если ты предпочитаешь использовать только свой телефон, то можешь полностью пройти проверку личности на своем устройстве. Это так же просто, как и в веб-версии. Тебе просто нужно зарегистрироваться на бирже через наше приложение и подать заявку на подтверждение личности. Следуйте той же инструкции, которую мы описали выше.

Поздравляем, ты сделал первые шаги на бирже. Задавай уровень каждым своим шагом!

KYC Украина: быстрая верификация на криптобирже через Дію

Дія – это украинский государственный портал, с помощью которого можно получить 72 госуслуги онлайн, а с помощью мобильного приложения – доступ к 13 своим цифровым документам и 15 услугам.

Благодаря тому, что все необходимые для верификации документы хранятся на этом портале, пользователю нужно лишь предоставить к ним доступ бирже. Для этого в разделе “Верификация” нужно выбрать “Быстрая верификация с приложением Дія”, перейти в приложение или отсканировать QR-код и подтвердить передачу документов.

Это первое в своём роде сотрудничество криптовалютной биржи и онлайн-сервиса государственных услуг, которое сделает прохождение подтверждение личности ещё более простым, быстрым и надёжным.

Как пройти KYC с помощью Дія на веб-сайте и в приложении WhiteBIT

Web

Web

Як пройти KYC на WhiteBIT за допомогою Дії у вебверсії?
Приложение

Приложение

Як пройти KYC на WhiteBIT за допомогою Дії зі смартфона?
Заключение

KYC-верификация – это важный элемент любой надёжной криптовалютной биржи, который приносит пользу и самой платформе, и её пользователям, защищая активы трейдеров и препятствуя отмыванию денег. Пускай подтверждение личности и лишает пользователей полной анонимности, это компенсируется преимуществами проверенного аккаунта. Проходите верификацию на WhiteBIT всего за несколько минут и наслаждайтесь ещё более безопасным трейдингом.

FAQ

Это аббревиатура от “Know Your Customer” (“Знай своего клиента”), которая обозначает процедуру подтверждения личности пользователя. KYC-верификация присутствует на большинстве криптовалютных бирж и чаще всего не является обязательной. Однако её прохождение даёт пользователю значительные преимущества.

Верификация пользователей имеет огромное значение для борьбы с отмыванием денег, даёт дополнительную защиту аккаунтам и расширяет возможности трейдеров в пользовании биржей. Пройдя KYC на WhiteBIT, вы сможете выводить фиатную валюту, а суточный лимит вывода средств увеличится до 100 BTC. Также вы сможете восстановить свой аккаунт в случае потери кода 2FA.

KYC и AML – это два разных термина, которые можно часто увидеть рядом, ведь они тесно связаны. AML (Anti-Money Laundering) – это комплекс мер, направленных на противодействие отмыванию денег, полученных незаконным путём. KYC – составляющая этого комплекса мер. Если возникнут сомнения в “чистоте” ваших транзакций, вы сможете доказать, пройдя Know Your Customer, что это ваши, честно приобретённые активы.

Теги статьи