Что такое Doge

WhiteBIT
Опубликовал 27 сентября 2021
5753
Что такое Doge

Содержание

Что такое Doge?

Doge ‒ криптовалюта, созданная в 2013 году как противоположность BTC. Это децентрализованный одноранговый блокчейн на базе Scrypt с открытым исходным кодом, который поддерживает сообщество энтузиастов. В основу логотипа и культуры догикоина лег популярный мем с забавным псом Сиба-ину, который и дал название криптовалюте.

За первым мем-токеном последовали другие. Например, Shiba Inu (тикер ‒ SHIB) появился в августе 2020 года и грозит стать “убийцей Doge коина”. Среди других потенциальных конкурентов ‒ целая свора криптовалют, включая Baby Dogecoin, JINDO INU и даже Alaskan Malamute Token. Несмотря на конкурентов, DOGE пользуется спросом среди инвесторов и входит в первую десятку популярнейших токенов.

Актуальная цена Dogecoin

В отличие от биткоина, у DOGE нет лимита на майнинг, потому каждую минуту может возникать 10 тысяч новых Doge коинов. Их общий объем уже перевалил за 130 миллиардов. И пусть токен не защищен от инфляции искусственными ограничениями, его цена постепенно укрепляется.

На старте Doge курс к доллару составлял всего 0,05 цента и периодически спускался до 0,01 цента. Значительный рост цены обозначился только в 2021 году, благодаря благосклонным комментариям от Илона Маска и Марка Кубана. В мае 2021 года цена почти достигла 70 центов за 1 DOGE, после чего стремительно упала. С тех пор курс колеблется в пределах от 18 до 30 центов за токен. Актуальную цену и ее изменения за последнее время можно увидеть на графике.

Какие перспективы у Doge Coin?

С декабря 2013 года, токен долгое время оставался нишевым. Он пользовался популярностью у пользователей Twitter и Reddit, которые благодарили создателей качественного контента небольшими взносами. Благодаря поддержке Илона Маска, который недавно стал популяризатором первого мем-коина, Doge вошел в десятку криптовалют в рыночном рейтинге и отвоевал почти 1,5% рынка.

Для чего можно использовать Doge Coin? DOGE подходит для торговли на бирже, спотовой и маржинальной.

Как приобрести Doge?

Для начала понадобится аккаунт WhiteBIT, который можно создать за пару минут. На вкладке обмена можно приобрести DOGE за криптовалюту или фиат, но в последнем случае придется пройти процедуру идентификации (KYC). Обменник работает очень просто: указываете сумму в DOGE, которую хотите получить, выбираете пару для обмена и подтверждаете сделку. Как только средства поступят в систему, ваши токены попадут на баланс, откуда их можно вывести в Doge-кошелек, обменять или инвестировать.

FAQ

Самый быстрый, простой и дешевый способ ‒ провести обмен. Моментальный свап одной криптовалюты на другую по текущему курсу можно провести через функцию обмена. Здесь нужно выбрать тикеры DOGE и BTC, указать сумму для обмена (сколько хотите отдать или получить) и подтвердить согласие со сделкой с учетом курса и комиссии. Система проведет вас через оплату и завершит сделку, перечислив биткоины на ваш счет.

Максимальная сумма обмена зависит от доступного объема Doge и Bitcoin на вашем балансе и в системе обмена. Учитывая популярность биткоина, трудностей с превышением лимита возникнуть не должно. При обмене интерфейс автоматически учтет комиссию и отобразит фактическую сумму к зачислению.

Как и большинство криптовалют, цена на догикоин не стоит на месте. На нее может повлиять и новый закон о цифровых активах, и хвалебный твит владельца SpaceX. Чтобы следить за малейшими изменениями курса DOGE/BTC, используйте торговый интерфейс для спотовых или маржинальных сделок.