ru

Что такое ETH

WhiteBIT
Опубликовал 05 октября 2021
3113
Что такое ETH

Содержание

Что такое ETH?

Ethereum (тикер ETH) является второй по популярности цифровой валютой на рынке. По капитализации и распространению она уступает только Bitcoin. ETH – это вычислительная платформа, которую еще называют мировым децентрализованным суперкомпьютером. Для поддержания работоспособности сети Ethereum тысячи устройств предоставляют свои вычислительные мощности.

Ethereum стал первым блокчейном второго поколения и остается самым известным. Он схож с биткоином, но способен обрабатывать гораздо более широкий набор операций. Отсюда же начинаются основные различия между Bitcoin и Ethereum. Детище Виталика Бутерина можно использовать не только в качестве платежного средства, у него огромное количество сценариев применения. Внутри экосистемы Ethereum можно создавать смарт-контракты, разрабатывать децентрализованные приложения любого уровня сложности.

Цена ETH

Во время ICO летом 2014 года цена ETH coin варьировалась от $0,3 до $0,45. Сразу после листинга на первой криптовалютной бирже 7 августа 2015 года ETH курс составил $2,77. В начале января 2018 года стоимость одной монеты дошла до отметки $1396 и впоследствии откатилась вплоть до $80. Новый исторический пик был установлен в мае 2021 года, тогда ETH цена составила $4168.

Перспективы ETH

Несмотря на всю критику, актив по-прежнему остается проектом номер один по активности разработки с огромным сообществом разработчиков. Ethereum Foundation является крупнейшим комьюнити разработчиков в мире.

Фундаментально, у проекта огромные перспективы. Важно отметить, что никто из списка «Убийц Эфириума» (EOS, Stellar, TRON и другие) не приблизился к тому, чего достиг проект с момента запуска. Его экосистема постоянно растет. Пространства DeFi (децентрализованных финансов) и NFT (невзаимозаменяемых токенов) постоянно развиваются.

Сеть Эфириума привлекает подавляющее большинство разработчиков, которые хотят создать что-то на основе блокчейна и смарт-контрактов. Ethereum имеет большую базу пользователей, поэтому он является выбором номер один для разработчиков. Только браузерный ETH кошелек, Metamask, еще в 2021 году перешагнул отметку в 5 миллионов пользователей. И это очень большой результат для криптовалютного проекта.

Экосистема Эфириума также поддерживается основателями проекта, которые, по словам Виталика Бутерина, продали около 70 000 ETH на пике цены в 2018 году. Это помогло проекту получить около 100 миллионов долларов, которые будут потрачены на развитие экосистемы.

Множество проектов, развивающихся на основе блокчейна и в экосистеме Ethereum, получают значительные гранты и финансовую поддержку на развитие своих продуктов. Nimbus – 650 тысяч долларов, ConsenSys спонсирует более 25 проектов более чем на 330 тысяч долларов и так далее.

В 2019 году альянс предприятий Ethereum, Unibright и ChainLink объявили о создании новой рабочей группы по основной сети, которая будет заниматься интеграцией сети Ethereum для предприятий. Эта инициатива помогла привлечь предприятия из частных сетей в общедоступную сеть ETH.

В целом, экосистема Эфириума продемонстрировала хорошую динамику и значительно продвинулась за последние годы. Существующая инфраструктура и основа, на которой строится протокол, будут очень полезны, когда больше пользователей присоединятся к протоколу в будущем. С учетом сказанного, Эфириум опережает своих ближайших конкурентов и имеет все шансы преуспеть в ближайшие годы. А некоторые аналитики считают, что у проекта даже есть все шансы занять первое место в рейтинге криптовалют.

Как приобрести ETH?

Купить ETH можно на криптовалютной бирже WhiteBIT. Вот пошаговая инструкция:

  1. Залогиниться на сайте WhiteBIT или завести новый аккаунт;
  2. Перейти в раздел “Торговля”;
  3. Выбрать криптовалютную пару с ETH;
  4. Создать ордер.

Интерфейс платформы прост и понятен, поэтому купить ETH не составит труда даже новичку.

FAQ

Для того чтобы конвертировать ETH, нужно иметь аккаунт на бирже WhiteBIT. Это можно сделать внутри личного кабинета, в разделе “Торговля”.

На криптовалютной бирже WhiteBIT действуют следующие лимиты: 5.05 USD, 4,20 EUR, 0.0001 BTC.

ETH криптовалюта крайне волатильна. Чтобы отслеживать ее значение в режиме реального времени, воспользуйтесь торговым терминалом WhiteBIT.