Графики криптовалют простыми словами

WhiteBIT
Опубликовал 18 мая 2022
6191
Графики криптовалют простыми словами

Содержание

Любое взаимодействие с цифровыми активами не обходится без минимального анализа их цены. Конечно, можно воспользоваться поиском Google или почитать новостные паблики, но тот, кто хочет полагаться на собственные знания, должен изучить язык криптовалютных графиков. В этой статье мы дадим определение графика цены криптовалют, а также разберем его главные показатели и виды.

Что такое график?

Биржевые графики криптовалют – один из основных элементов технического анализа, без которого не обойдется ни один трейдер. Графики ценны тем, что они визуально показывают всю необходимую информацию о развитии цены актива за определенный период времени, настроение вокруг этого актива и его перспективы.

Еще со школьных времен мы знаем, что график – это чертеж, на котором визуально с помощью линий и других графических элементов показаны определенные числовые данные. А вот график цен – это графическое изображение движения цены на рынке, состоящее из 2 осей: вертикальной оси, показывающей цену, и горизонтальной оси, показывающей время.

Руководствуясь данными графиков, трейдеры анализируют развитие цен активов, чтобы рассчитать следующие шаги во время торговли. Графики – это база любой трейдерской деятельности.

Основные показатели

Чтобы освоить инструмент, следует разобраться с его главными показателями.

  1. Числовые показатели – это показатели максимальной и минимальной цены актива за определенный период, а также показатели цены на момент открытия первой и закрытия последней сделки за определенный период времени.
  2. Тикер – это официальное название актива. Например, тикер Биткоина – BTC.
  3. Линия тренда – инструмент, используемый трейдерами для определения направления и объема тренда для любого актива.
  4. Торговый объем – это общее количество криптовалюты, проданной за определенный промежуток времени.
  5. Линия поддержки – это воображаемая линия, которая рисуется для того, чтобы показать, что криптовалюта не упадет ниже этой линии.
  6. Линия сопротивления определяет максимальную цену, которой может достигнуть актив.

Виды криптовалютных графиков

Индустрия криптовалют растет быстрыми темпами, количество трейдеров увеличивается, точно так же как и увеличивается потребность в качественных инструментах для торгового анализа. Разновидности торговых графиков перекочевали в мир криптовалют из мира традиционных финансов. Рассмотрим три самых популярных типа графиков:

  • линейный график;
  • график баров;
  • свечной график.

Линейный график

Линейный график – классический и самый простой вид ценовых графиков, показывающий только цены закрытия сделок за определенный период и не показывающий движение развития актива. Линии цены строятся путем соединения соответствующих цен и времени закрытия. Простота линейного графика является его преимуществом и недостатком, ведь такой график является малоинформативным по сравнению с другими.

Линейный график хорошо подходит для начинающих трейдеров, однако для глубокого технического анализа стоит обратить внимание на другие виды графиков, ведь диапазон движения цены на таком графике не изображается.

Линейный график на WhiteBIT

Японские свечи

Японские свечи – самый информативный вид графиков, показывающий развитие актива за определенный период времени. Благодаря «свече» можно увидеть цены открытия, закрытия, а также максимальную и минимальную цену.

Свеча состоит из тела и теней. Тело показывает цены открытия и закрытия, а тени – максимум и минимум цены в пределах одной свечи. Свечи бывают трех типов:

  • растущая свеча имеет зеленый цвет и показывает, что цена открытия была ниже закрытия;
  • падающая свеча имеет красный цвет и показывает, что цена открытия была выше;
  • доджи – свеча без тела, что указывает на одинаковую цену открытия и закрытия.

Размер тела свечей свидетельствует о силе продавцов или покупателей. Чем выше растущая свеча, тем больше на рынке покупателей. Чем ниже падающая свеча, тем больше продавцов. Когда рынок находится под полным контролем продавцов или покупателей, торговать против движения цены небезопасно.

График «Японские свечи»

График баров

График баров очень похож на график японских свеч, ведь он изображает те же показатели: цену открытия (open), максимальную цену (maximum), минимальную цену (minimum) и цену закрытия (close).

Главным отличием графика баров и японских свеч является визуальное изображение столбцов цены: цена открытия изображается как горизонтальная линия слева, а цена закрытия – как горизонтальная линия справа. Несмотря на высокую популярность японских свечей, многие трейдеры выбирают график баров из-за особенностей подачи информации.

График баров

В завершение

Графики криптовалют – полезный инструмент, которым стоит овладеть. Надеемся, что теперь разобраться с графиками цен криптовалют будет гораздо легче. Сохраняйте материал, чтобы быстро найти необходимую информацию и удачно ее применить!