Что такое Polygon (MATIC)

WhiteBIT
Опубликовал 10 марта 2023
8640
Что такое Polygon (MATIC)

Содержание

Что такое Polygon (MATIC) криптовалюта?

Основная задача Polygon (MATIC) — создание децентрализованного, стабильного, безопасного и масштабируемого блокчейна. С помощью блокчейна второго уровня (Layer 2) сторонние разработчики могут создавать более децентрализованные приложения (dapps), услуги и продукты.

Polygon предлагает решение, которое позволяет другим блокчейнам масштабироваться, то есть справляться с высоким спросом со стороны пользователей. С его помощью уже существующие сети могут решить эту проблему, не жертвуя децентрализацией. Используя технологию Polygon, другие проекты смогут добиться массового принятия и внедрения в различные секторы экономики.

Блокчейны первого уровня (Bitcoin, BNB, Ethereum) обладают определенными технологическими ограничениями, которые практически невозможно обойти. Из-за слабой масштабируемости, тот же Bitcoin, к примеру, не годится для блокчейн-игр из-за слишком длительных транзакций. Но его безопасность и децентрализацию можно использовать, построив решение второго уровня. Это буквально можно представить как второй этаж дома, который опирается на основу из первого этажа.

Первый блокчейн, чью масштабируемость команда разработчиков Polygon стремится повысить — Ethereum. Это не случайный выбор, так как Ethereum Foundation — крупнейший комьюнити разработчик в мире. Экосистема Ethereum до сих пор страдает от высоких транзакционных комиссий и проблем с масштабируемостью из-за невысокой пропускной способности — 15–20 транзакций в секунду (TPS).

Интегрируя децентрализованные приложения Ethereum с L2-решениями, Polygon упрощает жизнь пользователям. Один сайдчейн сети Polygon может обрабатывать до 65 000 TPS при практически нулевой комиссии, а на подтверждение нового блока уходит менее двух секунд. Такие характеристики позволяют создавать доступные децентрализованные приложения.

Plasma Framework — это фреймворк, который позволяет создавать дочерние блокчейны, использующие основную цепочку Ethereum и давать пользователям более дешевые и быстрые транзакции. Благодаря Plasma Framework в сети Polygon одновременно может работать неограниченное количество приложений.

Криптовалюта MATIC — это нативный токен сети Polygon стандарта ERC–20 на базе блокчейна Ethereum. MATIC используется для оплаты комиссий внутри экосистемы Polygon, управлении и обеспечении безопасности сети за счет работы алгоритма консенсуса Proof-of-Stake.

История создания Polygon (MATIC)

Polygon (ранее Matic Network) был запущен в октябре 2017 года. Соучредителями Polygon являются Джейнти Канани, Сандип Найлвал и Анураг Арджун — два опытных блокчейн-разработчика и бизнес-консультант.

До перехода в свою сеть в 2019 году команда Polygon внесла огромный вклад в экосистему Ethereum. Они работали над внедрением Plasma MVP (Minimum Viable Plasma), протокола WalletConnect и широко используемого механизма рассылки уведомлений в системе Ethereum под названием Dagger.

В 2017 году специалист по данным Джейнти Канани, на тот момент работающий в Housing.com, заметил «слабое звено» в блокчейне Ethereum. В декабре 2017 года NFT-проект CryptoKitties (блокчейн-игра на Ethereum от канадской студии Dapper Labs, где можно собирать криптокотиков) забирал много сил у разработчиков из-за резкой популярности.

За первые 3 месяца количество активных пользователей превысило 1.5 млн человек, что чрезвычайно перегрузило сеть. Время обработки сильно увеличилось, а плата за газ была непомерной. Это ограничивало объем и размер транзакций, а также привело к проблемам с безопасностью и эффективностью работы сети.

Канани связался с блокчейн-разработчиком Сандипом Найлвалом и бизнес-консультантом Анурагом Арджуном, чтобы запустить Matic в октябре 2017 года. Разработанная ими децентрализованная платформа стремилась решить проблему масштабируемости Ethereum.

Они сохранили первоначальную миссию, но в феврале 2021 года провели ребрендинг — с Matic Network на Polygon, однако криптовалюта MATIC сохранила свое оригинальное название.

В начале 2022 года команда Polygon смогла привлечь финансирование в размере $450 млн от Sequoia Capital India при участии более 40 венчурных инвесторов. Финансирование пойдет на развитие собственных решений по масштабированию Web 3.0. В них входят: Polygon Avail, Polygon Edge и Polygon PoS — это можно назвать синонимом предложений Amazon Web Services (AWS) для разработчиков Web 2.0. Всего за несколько лет проекту удалось стать единорогом в индустрии, развить собственную экосистему с сотнями продуктов и приложений.

Как работает и где используется Polygon?

Платформа Polygon использует Ethereum и соединяет проекты на базе этого блокчейна. Polygon повышает гибкость, масштабируемость и независимость блокчейн-проекта, сохраняя при этом безопасность, совместимость и структурные преимущества Ethereum.

Сеть использует модифицированный алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Этот метод требует от участников сети согласие не торговать или продавать свои токены. Участники, которые соглашаются на эти условия, награждаются нативным токеном MATIC.

Polygon устраняет ограничения платформы Ethereum, а именно высокие комиссии за транзакции и низкую скорость их обработки. Платформа может разворачивать существующие сети блокчейнов и разрабатывать собственные, а также обеспечивать связь между Ethereum и другими блокчейнами. Кроме того, она помогает существующим сетям стать совместимыми с Ethereum.

Какие преимущества и недостатки платформы Polygon?

У платформы Polygon есть как преимущества, так и недостатки, среди первых есть:

  • Быстрая обработки транзакций. Среднее время обработки блока Polygon составляет 2.1 секунды;
  • Низкая плата за транзакцию. Используя платформу, пользователь заплатит минимальную комиссию — около $0.01.

Но также сервис имеет минусы:

  • Зависимость от Ethereum. Серьезные проблемы в сети Ethereum или ее исчезновение приведет к проблемам или исчезновению Polygon;
  • Ограниченность служебного актива. В отличие от некоторых цифровых валют, MATIC обычно не используется для повседневных покупок, а скорее управления, защиты и внутриплатформенной оплаты.

Как получить токен MATIC?

Поскольку сеть Polygon не работает на механизме консенсуса Proof-of-Work (PoW), токен MATIC нельзя майнить, но можно получать их в роли валидатора. Есть возможность присоединиться к сети Polygon и настроить узел валидатора для сбора вознаграждений за проверку транзакций.

Приобрести токен MATIC можно на бирже WhiteBIT одним из трех способов: выставляя ордер на покупку, активируя WhiteBIT-код или используя P2P-платформу.

Также MATIC можно дополнительно зарабатывать с помощью программы WhiteBIT Earn Криптодепозит — это простой и эффективный инструмент для получения пассивного дохода в криптовалюте.

FAQ

MATIC — это внутренний токен в сети Polygon. Токен используется для платежей в качестве расчетной валюты между пользователями в экосистеме Polygon. Комиссия за транзакции в сайдчейнах Polygon также оплачивается в MATIC.

Polygon криптовалюта использует стандарт ERC–20 и находится на базе блокчейна Ethereum. Токен доступен в сетях Ethereum, Polygon, BNB, Harmony, Moobeam и других.

Текущий объем MATIC в обращении — 8 734 317 475, а всего может существовать 10 000 000 000 MATIC.

Polygon — платформа для масштабирования Ethereum и развития инфраструктуры сети с помощью решений второго уровня (Layer 2). Ее гибкие технологии помогают создавать децентрализованные приложения в рамках блокчейна, а также обеспечивать быстроту и удобство обработки транзакционных операций.