Психология крипто-трейдинга

WhiteBIT
Опубликовал 03 марта 2021
6141
Психология крипто-трейдинга

Содержание

Торговля на криптовалютном рынке часто напоминает марафон, в котором каждый хочет оказаться первым. Но если в случае с бегом победитель будет один, то в трейдинге выиграть гонку может сразу несколько игроков. Также стоит понимать, что за успешным трейдингом стоит серьезная психологическая работа, о которой мы сегодня и поговорим.

Все мы хотим побеждать, достигать своих целей и быть успешными. Новичкам в любом деле необходимо пройти большой путь и постепенно улучшать свои навыки. Крипто-рынок — это не история про везение, это постоянная работа над собой, своими ошибками и анализ своих действий. Психология крипто-трейдинга – это свод правил, приемов и действий для успешной работы на крипто-рынке, получения прибыли и работы над неудачами, которых, к сожалению, полностью избежать не получится. Но их можно минимизировать!

Профессиональный трейдер отличается своим подходом к торговле. Для него важен результат и абсолютно трезвый взгляд на рыночные ситуации. Финансовый успех в виде чистой прибыли и является результатом.

Давайте рассмотрим базовые психологические инструменты, которые используют профессионалы отрасли при своей торговле.

Всегда под рукой
Весь мир криптовалют в вашем кармане

Отбросьте мысли о поражении

Начиная торговлю, не думайте о потенциальном проигрыше, так как такие мысли изначально настраивают вас на поражение. Будьте уверены в себе и не концентрируйтесь на страхе совершить ошибку. Конечно, они будут случаться, но примите это как важный урок и продолжайте наращивать ваш трейдерский опыт.

Визуализируйте

Визуализация не является научным методом, однако психологи настаивают на ее важности. Визуализируя свой успех, вы блокируете свой страх допустить ошибку и настраиваетесь только на эффективное достижение своей цели без лишних эмоций. Представьте, как вы профессионально и четко прорабатываете свою стратегию и действуйте в таком же режиме.

Будьте одиночкой

Криптовалютный трейдинг — деятельность индивидуальная. Не думайте о мнении других людей и не позволяйте никому вмешиваться в ваш процесс. Точность ваших прогнозов увеличится в разы, когда вы самостоятельно начнете анализировать рыночные ситуации, не прибегая к советам других.

На первом месте — самореализация

Несмотря на то, что торговля на крипто-рынке связана с финансами, ее стоит воспринимать через призму творческого процесса, она должна доставлять вам удовольствие. Будьте уверены в себе и в своем успехе, делая трейдинг способом самореализации. Такой подход поможет вам относиться к хаотичному и непредсказуемому рынку, как к инструменту вашего успеха.

Думайте о рисках

Не рискуйте теми средствами, которые не готовы потерять. Это основное правило трейдинга на криптовалютном рынке. Учитывайте ваши потенциальные потери при составлении стратегии. Не допускайте потерь сверх того, что вы установили, даже если соблазн очень велик. Иногда несколько небольших сделок принесут больше прибыли, чем одна крупная.

Дисциплина

Не обращайте внимание на внезапные эмоции или новости. Ведите торговлю согласно ранее разработанному плану, не отклоняясь от него. В нашем деле дисциплина является синонимом успеха. Этот пункт особенно важен для начинающих крипто-трейдеров, ведь рынок крайне волатилен, поэтому психология трейдера часто находится под давлением разнонаправленных трендов.

Контроль эмоций

Следите за своим психоэмоциональным состоянием и не начинайте торговлю, если вы находитесь под влиянием каких-то новостей или событий. Эмоциональный трейдинг приведет вас к убыткам. Если же вы чувствуете, что решение принимаются импульсивно, следует отвлечься и успокоиться.

Отдых

Всем нам иногда нужно делать перерывы. Если вы начинаете понимать, что не справляетесь и вами движут переживания и эмоции, возьмите паузу и не думайте о трейдинге, активах, криптовалютах в целом. Займитесь любимым делом и проведите время с близкими — это то, что придаст вам сил.

Статистика

И, конечно, ведите статистику. Этот совет будет полезен и для начинающих трейдеров, и для профессионалов отрасли. Фиксируйте количество совершенных за день сделок, баланс прибыли убытков, лонги и шорты и другие показатели. А в конце недели анализируйте эту информацию. Статистика — отличный способ создания своей эффективной стратегии.

Теги статьи