Криптовалюта и соцсети: чего ждать, к чему готовится?

WhiteBIT
Опубликовал 13 января 2023
8938
Криптовалюта и соцсети: чего ждать, к чему готовится?

Содержание

Twitter, Meta, Telegram и Reddit один за другим объявляют о планах интегрировать цифровые активы и другие продукты в свою систему. В статье мы расскажем, зачем это нужно и какие возможности открывает.

Преимущества интеграции в соцсети для криптовалют

Согласно статистике, в 2022 году Facebook, Facebook Messenger и WhatsApp пользуются 2,94 миллиарда человек в месяц. Даже если 10% из них будут использовать какой-либо актив, он станет одним самых популярных в мире. Для сравнения, сеть Bitcoin обрабатывает около 250 000 транзакций и имеет около 1млн активных адресов ежедневно, а общее число криптопользователей сейчас составляет более чем 320 миллионов.

Приложения для социальных сетей уже предоставляют сетевую и коммуникационную инфраструктуру. Это означает, что пользователям не нужно использовать несколько приложений для оплаты, а разработчики могут создавать множество приложений поверх социальной сети.

Интеграция криптовалюты в соцсети

Meta (ранее Facebook)

Марк Цукерберг, главный исполнительный директор компании Meta, еще в 2018 году объявил о развитии направления цифровых валют в двух сегментах: разработка собственного актива и создание следующего поколения платформ, метавселенной Horizon Worlds. Она работает с помощью VR- и AR-гарнитур. Сам Цукерберг описывает новый цифровой мир как «интернет, в котором вы находитесь, а не просто смотрите на него».

Летом 2019 года Meta анонсировала запуск стабильной монеты Libra, управлять которой должна была некоммерческая организация Libra Association и кошелек Calibra.

В поддержке проекте участвовали платежные системы Visa, Mastercard, PayPal, а также Uber, Spotify, венчурный Andreessen Horowitz и платформа Coinbase. Так, по данным издания The Wall Street Journal, они инвестировали по $10 млн.

Создание Libra обеспокоило регуляторов, а компании вскоре вышли из проекта. В 2020 году Libra переименовали в Diem, а цифровой кошелек с Calibra на Novi. Стоящий за проектом консорциум сменил название на Diem Association.

К сожалению, уже в начале 2022 года Meta отказалась от полномасштабного запуска кошелька и объявила о закрытии проекта после завершения тестирования, а Diem Association объявила о продаже интеллектуальной собственностикомпании Silvergate Capital Corporation

В свое время Meta, лидер в области цифровых технологий, успела перевернуть мироустройство и полностью изменить современную коммуникацию. Однако централизованной компании не удалось создать рабочую распределенную платежную сеть. По данным CoinDesk, Meta также не собирается использовать наработки, связанные с Novi в будущих проектах, включая те, что связаны с технологиями «за пределами вселенной»‎.

На момент написания статьи компания сосредоточилась на развитии виртуальной «песочницы», что может снова изменить ход событий не только в плане общения, но и времяпрепровождения. Сможет ли Meta стать частью цифрового будущего?

Twitter

Twitter — одна из первых соцсетей, которая ввела оплату криптовалютой в свой функционал. В 2021 года компания запустила функцию Tips (c англ. чаевые). Она позволяет пользователям финансово поддержать аккаунты. Помимо привычных платежных сервисов платформа добавила возможность оставлять чаевые в BTC с помощью Strike — приложения, созданного на сети Bitcoin Lightning. По мнению Джека Дорси, сооснователя и бывшего CEO Twitter, пользователи из таких стран, как Африка, могут иметь проблемы с доступом к традиционным провайдерам, поэтому Bitcoin — одно из лучших решений.

В декабре 2022 года в аккаунте Twitter Business появилась новость о функции — $Cashtags которая позволяет платформе предоставлять рыночные графики цифровых активов в реальном времени. На данный момент эта функция поддерживает только BTC и ETH. Ожидается, что скоро список доступных активов расширится. Согласно сообщению Илона Маска, генерального директора компании, эта функция — одна из многих других инициатив по внедрению криптовалюты в Twitter.

Reddit

Это развлекательный, новостной онлайн-сервис, а также интернет-СМИ, где зарегистрированные пользователи могут создавать контент. Криптовалюту Reddit использует давно. Платформа известна тем, что в 2013 году позволила пользователям оплачивать свое премиальное членство в BTC однако убрала эту возможность в 2018 году, ссылаясь на предстоящее обновление Coinbase.

В 2020 году они токенизировали баллы на блокчейне второго уровня (L2), Arbitrum, для избранных субреддитов, а в июне 2021 года они даже запустили NFT-коллекцию CryptoSnoos.

Telegram

В сентябре 2022 года Павел Дуров, основатель и генеральный директор платформы для обмена сообщениями, заявил, что проведет аукцион имен пользователей — как для отдельных учетных записей, так и для каналов — через торговую площадку Fragment, построенную на основе блокчейна TON. Теперь пользователи могут покупать и продавать имена в мессенджере, включая короткие ники. Имя пользователя получит тот, чья максимальная ставка не будет перебита в течение недели. Самый дорогой лот — @bank — оценивается в 63 000 TON. В соответствии с курсом на CoinMarketCap это более $100 000. В числе самых дорогих также @auto, @fifa и @card.

В 2018 году компания планировала запустить блокчейн-проект Telegram Open Network (TON). как новый этап развития блокчейна. TON должен был стать платформой для децентрализованных приложений со смарт-контрактами и виртуальной машиной.

Идея получила поддержку крупных инвесторов, включая Benchmark и Lightspeed Capital, которые вложили $1,7 миллиарда. Однако после судебной тяжбы с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) Telegram был вынужден отказаться от проекта.

После того как Telegram прекратил работу над TON, различные независимые группы команд продолжили работать над блокчейном на основе кода проекта, а Павел Дуров поддержал разработчиков сети.

В ноябре 2022 года Дуров объявил, что компания создаст набор децентрализованных инструментов: некастодиальные кошельки, биржи (DEX) и приложения (dApps), которые позволят миллионам пользователей безопасно торговать и хранить цифровые активы.