Выгоды от использования криптовалют

WhiteBIT
Опубликовал 10 марта 2021
5366
Выгоды от использования криптовалют

Содержание

Цифровизация является основным двигателем прогресса в наше время. Буквально за несколько десятилетий мы оказались в том будущем, которое описывали в своих книгах фантасты. Финансовый сектор также развивается наряду с остальными направлениями, однако его модернизация проходит медленными темпами под давлением государств, которые удерживают монополию по печатанию денег.

Однако, с 2008 года у человечества появилась децентрализованная альтернатива фиатных валют — криптовалюты.

Конечно, до сих пор форумы полны скептических заявлений относительно волатильного характера цифровых активов, их сложной архитектуры и даже их вреда, так как их часто выбирают для нелегальной деятельности (сразу скажем, что это миф, во всем Даркнете лишь 1% пользователей принимают криптовалюты в качестве оплаты).

В этой статье мы не будем рассказывать о технологических аспектах криптографии и блокчейна, однако, обратим ваше внимание на преимущества использования криптовалют и их пользу для повседневного использования в качестве средств оплаты.

Всегда под рукой
Весь мир криптовалют в вашем кармане

Транзакции осуществляются без посредников

Основным преимуществом использования криптовалют является простота совершения операций. На данный момент компании-партнеры сталкиваются с огромным количеством посредников (в виде банков) и бюрократических проблем при ведении бизнеса друг с другом. Таким образом, простая транзакция занимает много времени, а высокие комиссионные сборы являются обязательным атрибутом сделки. В традиционных деловых отношениях брокеры, агенты и законные представители могут значительно усложнить и увеличить расходы на то, что в противном случае должно было быть простой транзакцией.

Интеграция криптовалют может существенно упростить этот процесс, так как при использовании цифровых активов нет надобности внедрять в сделку посредника.

“Крипто-отношения” становятся идеальным союзником в борьбе за четкие и прозрачные транзакции, где не нужно платить большие комиссии и ждать неделями решений от финансовых организаций.

Доступность финансовых услуг

Согласно аналитическим данным Citi Group, в 2020 году более 1,7 млрд людей в мире не имели доступа к стандартным финансовым услугам. Они не могут оформить кредит или страховку в силу отдаленности от организации.

При использовании криптовалют ваше местоположение не важно, так как осуществить транзакцию/обмен, а также взять крипто кредит или оплатить какие-либо другие услуги можно 24/7, не выходя из дома.

Уже существует множество сервисов, которые предоставляют каждому желающему моментальный кредит или возможность сделать депозит без бумажной волокиты за считанные минуты.

Глобализация

Одним из важных аспектов глобализации является простота проведения трансграничных переводов.

Как вы уже поняли, криптовалюты являются именно тем платежным средством, которые помогут международным компаниям активно взаимодействовать друг с другом и в течение нескольких минут решать свои финансовые вопросы без необходимости отслеживания колебания обменных курсов.

Ваши деньги — ваша собственность

Если вы храните свои деньги в банке (даже если в самом надежном), вы не являетесь их владельцем, По факту, вы просто предоставляете управление своими средствами третьей стороне. Таким образом, проблемы организации станут и вашими, ведь, чтоб доказать ваше право собственности, придется пройти немалый путь.

При этом, правильное использование криптовалют гарантирует то, что ваши средства находятся только под вашим контролем, под защитой приватного ключа. Конечно, если вы не используете для оперирования крипто-активами сторонние организации. Но даже если вы являетесь активным пользователем криптовалютных бирж и кошельков, оттуда гораздо легче и быстрее вывести активы, чем из традиционных финансовых учреждений.

Безопасность использования

При совершении любой криптовалютной транзакции, она заносится в криптографию и блокчейн. После этого, операцию нельзя отменить, внести в нее какие-либо изменения или удалить. Таким образом, вы защищаете себя от мошенничества, которое основано на заключении конкретного договора между покупателем и продавцом в отношении возврата средств в случае ошибки или политики возврата.

Более того, надежные методы шифрования, используемые во всех процессах распределенного реестра, являются защитой от кибер-преступников и взлома аккаунтов, а также гарантами конфиденциальности потребителей.

Инвестиционные перспективы

Конечно, мы не можем не упомянуть про возможность заработка на криптовалютах. Благодаря цифровым активам теперь каждому открыт доступ к инвестированию. С каждым годом крипто-проекты представляют новые пути использования криптовалют, которые не только полезны для индустрии, но выгодны с инвестиционной точки зрения.

Более того, благодаря понятным инструментам на биржах, например, на WhiteBIT, даже новичкам несложно купить криптовалюту, обучаться и зарабатывать на трейдинге, а также совершать крипто-обмен.

Теги статьи