Что такое XMR

WhiteBIT
Опубликовал 04 октября 2021
3608
Что такое XMR

Содержание

Что такое XMR?

Запуск криптовалюты Monero (тикер XMR) был осуществлен в 2014 году. Проект был нацелен на устранение недостатков сети Bitcoin, он должен был обеспечить анонимность транзакций и сделать майнинг доступным. Монета разработана на базе протокола CryptoNote.

Особенности криптовалюты XMR:

  • Конфиденциальность. Адреса переводов, суммы и любая информация о сделке и пользователе надежно скрывается. То есть в отличие от Bitcoin, криптовалюта Monero не хранит историю транзакций в открытом доступе. XMR это конфиденциальная монета, чего удалось добиться благодаря уникальным технологиям, которые скрывают адрес отправителя при выполнении операций. Также в сети применяется концепция stealth addresses, скрывающая адреса получателей, а механизм Ring Confidential Transactions скрывает сумму сделки. Monero часто упоминается как приватный и неотслеживаемый блокчейн.
  • Система блокчейна XMR coin не подразумевает предустановленного размера блока, соответственно, блоки могут вмещать больше данных, тогда как сеть подстраивается под нагрузку, а время проверки блока остается неизменным. Негативная сторона такой масштабируемости в том, что майнеры могут создавать блоки больших размеров, заспамливая их транзакциями, что увеличит дистрибутив блокчейна до сотен терабайт вместо сотен гигабайт. Разработчики нашли выход из этой ситуации – они решили отслеживать размер последних ста блоков, сеть уменьшает вознаграждение за добычу, если фиксирует превышение среднего размера блоков.

XMR криптовалюта является анонимной, но в теории хакеры могут добраться до исходного кода и раскрыть XMR кошельки. Но организация такой атаки является нецелесообразной с финансовой точки зрения.

Цена XMR

Первый зафиксированный публичный XMR курс составлял $2,1. Монета начала торговаться на биржах в мае 2014 года. Во время бычьего рынка 2017-2018 годов XMR цена поднялась вплоть до отметки $469. Далее последовала коррекция и в марте 2020 года стоимость монеты упала до $36.

Во время булрана в начале 2021 года, курс XMR взлетел до $483 и откатился до $223. Если вы хотите следить за изменением цены в режиме реального времени, воспользуйтесь торговым инструментарием криптовалютной биржи WhiteBIT.

Перспективы XMR coin

Потребность в использовании надежного и безопасного блокчейна, обеспечивающего анонимность операций растет. Это означает, что монета имеет весьма оптимистичные перспективы на будущее развитие.

На перспективы и востребованность проекта влияет его обширная сфера партнерства. Monero внедрена в несколько проектов, предоставляющих товары и услуги, одним из таких партнерств является AppStore.

Как приобрести XMR?

XMR можно купить на самых выгодных условиях на бирже WhiteBIT. Чтобы приобрести монету, воспользуйтесь страницей Базовой торговли нашей биржи. Все, что вам нужно, — это аккаунт на WhiteBIT и пара минут вашего времени. Убедитесь, что на вашем балансе достаточно средств для покупки XMR, и перейдите на страницу Базовой торговли. Выберите нужную вам пару и выберите тип ордера. Заполните все необходимые поля и нажмите кнопку Купить. Дождитесь исполнения вашего ордера.

FAQ

Используйте страницу Базовой или Профессиональной торговли на бирже для покупки XMR.

Единственным ограничением на бирже WhiteBIT является ликвидность той или иной монеты, но как таковых максимальных лимитов нет.