ru

Что такое MKR

WhiteBIT
Опубликовал 05 октября 2021
2731
Что такое MKR

Содержание

Что такое MKR?

Платформа Maker была разработана на базе блокчейна Ethereum. Разработчики были нацелены создать децентрализованную биржу с внутренней валютой (тикер MKR), подкрепленной реальными валютами, например, евро, доллар и так далее. Кроме того, платформа предоставляет возможность осуществлять маржинальную торговлю.

В сети Maker работают да токена – MKR и DAI. Первый отвечает за операции на самой платформе, он фиксирует стоимость DAI, а также используется для инвестирования в Maker. Стоимость токена DAI всегда равна 1 доллару тогда как цена MKR постоянно меняется, и волатильность этого токена предоставляет трейдерам большие возможности получать выгоду.

Площадку Maker называют MakerDAO благодаря ее децентрализованной структуре. MKR – это токен проекта, он обеспечивает приток инвестиций, а его владельцы являются акционерами компании. С помощью токена они могут голосовать и принимать решения касательно будущего экосистемы платформы MakerDAO.

MKR это токен формата ERC20, его эмиссия имеет четкую корреляцию с курсом DAI. Это означает, что чем ближе курс DAI к 1 доллару, тем больше токенов MKR сжигается. А если цена внутреннего стейблкоина далека от привязки, то предложения MKR увеличивается.

Характеристики MKR coin:

  • Держатели токена принимают решения касательно работы экосистемы проекта путем голосования. При этом чем больше монет на счету пользователя, тем весомее его голос.
  • Токен используется для рекапитализации – в случае ошибки и списания лишних средств в системе, программа восполняет их автоматически.
  • Комиссия за операции с золотом оплачивается в MKR.
  • Благодаря токену MKR разработчики добились волатильности цены DAI в пределах 5%. Этот показатель считается нормальным для традиционных финансовых рынков.

Цена MKR

Криптовалюта MKR начала торговаться на биржах 30 января 2017 года по цене $24. Через год ее курс вырос вплоть до $1690, далее последовала коррекция и в марте 2020 года монету можно купить за $216. В 2021 году цена MKR поднималась до $6012, после скорректировалась до $2500. Чтобы узнать нынешнюю стоимость, воспользуйтесь торговым терминалом WhiteBIT.

Перспективы MKR

На фоне стремительного роста и развития децентрализованных рынков криптовалюта MKR стала популярной среди инвесторов. На протяжение долгого срока Maker лидировала по количеству замороженных средств. Создатель Ethereum Виталик Бутерин назвал Maker частью экосистемы Ethereum и заявил, что сам инвестирует в проект.

Уровень децентрализации проекта был повышен после того, как управление перешло сообществу держателей монет. Это большой плюс для криптовалюты и ее будущего развития и принятия. Кроме того, прозрачность, рекапитализация, автоматизация также являются бесспорными преимуществами проекта и обещают ему успешное будущее.

Как приобрести MKR?

Купить монету можно на криптовалютной бирже WhiteBIT. Для начала нужно зарегистрироваться и пополнить свой депозит любым удобным способом. Площадка предлагает купить MKR четырьмя разными способами:

  1. Простой свап (на странице Обмен);
  2. Внутренняя p2p-платформа Bitcoin Global;
  3. Торговый терминал;
  4. Уникальная функция WhiteBIT-код.

FAQ

Обмен цифровых валют доступен в личном кабинете биржи криптовалют WhiteBIT.

На платформе WhiteBIT нет верхних лимитов на обмен, единственным ограничением может стать недостаток ликвидности монеты. Но запасов биржи хватает в 99,99% случаев. Минимальный ордер на обмен составляет 5 USD или 0,0001 BTC.

Чтобы узнать нынешний курс MKR, воспользуйтесь торговым терминалом.