Что такое технический анализ? Как анализировать движение цены на рынке криптовалют?

WhiteBIT
Опубликовал 14 декабря 2023
731
Что такое технический анализ? Как анализировать движение цены на рынке криптовалют?

Содержание

Технический анализ или ТА – это метод исследования финансовых рынков, в том числе и рынка криптовалюты с помощью анализа и интерпретации исторических ценовых данных.

Тех Анализ основан на предположении, что история движения цены может помочь в прогнозировании будущих рыночных тенденций и глобальных трендов. В техническом анализе рынка нет необходимости изучать фундаментальные факторы, такие как экономические показатели или новости о компаниях или рынке. Вместо этого, технические аналитики сосредотачиваются на цене и определенных закономерностях движения графика.

ТА помогает придерживаться дисциплинированной торговли и побороть эмоции, – главную проблему всех трейдеров. Как только вы начинаете заключать реальные сделки, эмоции сразу занимают лидирующее место, а разум и объективность отходят на второй план.

Так, как делать технический анализ криптовалют? Какие его преимущества и недостатки? Подробнее об этом в статье.

История Технического Анализа

Тех Анализ – это метод, который имеет богатую историю и был разработан задолго до появления цифровых валют. В его основе лежит работа японских рисовых торговцев в XVIII-XIX веках. Они создали специальный метод анализа свечных графиков, который до сих пор остается важным инструментом для аналитики рынка.

С течением времени, этот метод адаптировался для различных потребностей разных рынков, включая фондовые, товарные и, наконец, крипторынок. Один из самых важных этапов в развитии связан с Чарльзом Доу, известным американским журналистом и основателем издания The Wall Street Journal.

Чарльз Доу, работая журналистом, одним из первых начал систематически изучать финансовые рынки и их движение. Он заметил, что активы и рынки не случайны в своем поведении, а, наоборот, часто следуют определенным трендам и схемам поведения. Эти наблюдения привели его к созданию концепции, которая стала известной как «Теория Доу.»

Теория Доу утверждает, что цены на актив уже включают в себя всю необходимую информацию для принятия решений. То есть, цена на актив уже отражает всю доступную информацию. Это означает, что все, что известно о компании, экономике и даже более широких общественных факторах, уже учтено в цене.

Следующее его наблюдение заключалось в том, что рынок имеет три направления:

  1. Первичные движения: Это основные тенденции рынка, которые могут сохраняться в течение года и более и отражают общее направление и состояние рынка.
  2. Вторичные движения: Это коррекционные движения в рамках первичного тренда, которые могут двигаться против направления первичного тренда. Их продолжительность обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.
  3. Незначительные движения: Это краткосрочные колебания, которые могут продолжаться от нескольких часов до месяца и часто рассматриваются как шум в контексте более широких тенденций.

В рамках этой теории, Доу также выделил три основных фазы рыночного цикла:

  1. Накопление (с англ. Аккумуляция, Accumulation Phase): Это начальная фаза, когда «умные деньги», то есть опытные инвесторы, начинают “собирать” активы, вопреки общим настроениям на рынке. Цены еще не начинают активно расти.
  2. Рост (с англ. Public Participation или Big Move): После фазы накопления широкая публика начинает следовать за трендом, что приводит к значительному движению цен.
  3. Распределение (с англ. Distribution Phase): На этой фазе те, кто был в начале тренда, начинают фиксировать прибыль и выходить из позиций.

Теория Доу также включает в себя работу с индикаторами, такими как скользящие средние, для определения направления тренда и его силы. Его подход, кроме того, подчеркивает важность разворотных моделей. Тренды сохраняются до тех пор, пока не произойдет явный разворот. Согласно теории Доу, он остается в силе до тех пор, пока не появится явный признак его разворота.

В целом, теория Доу является краеугольным камнем ТА и предлагает основу для понимания движения любого рынка и поведения инвесторов. Хотя она была сформулирована более века назад, ее акцент на трендах, тенденциях и ценовом действии по-прежнему актуальны и лежат в основе современного технического анализа в трейдинге.

Похожая статья:
Smart Money Concept

Похожая статья:

Smart Money Concept
Читать статью

Тех анализ криптовалют: Основы

Цель тех анализа криптовалют – это предсказание будущих ценовых движений и определение моментов входа и выхода из рынка. Принципы ТА включают в себя предположение, что информация о движении цены включает в себя все необходимые данные для принятия торговых решений, а цены движутся в определенных трендах, которые можно исследовать и определить.

Как работает Технический Анализ?

Технический анализ для начинающих может показаться сложным. И, на самом деле, это целая наука. Сложно описать всю механику работы тех. анализа в трейдинге в действии. Однако можно выделить несколько ключевых этапов, которым обычно следуют профессиональные трейдеры:

  1. Данные: Аналитики собирают исторические данные о ценах определенного актива на разных часовых промежутках (ТФ). Как правило, для этого используют сайты, которые отображают историю движения цены в определенный промежуток времени. Например, прямо на бирже криптовалют или на определенных агрегаторах, таких, как TradingView или другие.
  2. Графики: Данные анализируются и представляются в виде графиков ценовых свечей, линейных графиков или других типов графического отображения цены. Этот этап один и самых важных, так как дает максимальное количество вводных для аналитики. На графике можно проанализировать текущий тренд, среднесрочную/краткосрочную тенденцию и так далее.
  3. Индикаторы: Аналитики применяют различные технические индикаторы для выявления сигналов на покупку или продажу актива. Например, скользящие средние (Moving Averages). Они помогают сгладить ценовую динамику и выделить тренд. Простая скользящая средняя (SMA) и экспоненциальная скользящая средняя (EMA) – две наиболее распространенные. Индекс относительной силы (Relative Strength Index, RSI): Оценивает скорость и изменение цен. RSI колеблется между 0 и 100 и часто используется для выявления перекупленности или перепроданности актива. И другие, такие как MACD (Moving Average Convergence Divergence), Bollinger Bands.
  4. Паттерны: Оценивают характерные графические фигуры, такие как голова и плечи, треугольники, двойные вершины, флаги, и так далее, которые могут указывать на будущий рыночный тренд.
  5. Прогноз: На основе анализа данных и инструментов, технические аналитики пытаются предсказать будущие ценовые движения и принимать решения о входе или выходе из рынка. Иногда, аналитики используют комбинацию: технический и фундаментальный анализ, который дает дополнительные данные про проект, который стоит за активом.

Например, технический анализ биткоина – это многогранный подход, требующий глубокого изучения различных факторов, при этом основное внимание уделяется графическим моделям на графике. Кроме того, существенную роль в формировании стоимости первой криптовалюты играют фундаментальные изменения: обновление нормативно-правовой базы, технологический прогресс и изменение настроения инвесторов. Сочетание анализа графиков с пониманием фундаментальных факторов позволяет трейдерам и инвесторам получить более полное представление о динамике рынка криптовалюты и принимать более взвешенные решения.

На WhiteBIT можно отслеживать движение цены криптовалют, получать данные в режиме реального времени такие и анализировать тенденций на рынке.

Но, стоит понимать, что любые из этих данных не являются гарантией успеха. Ведь, технический анализ в трейдинге основан на исторических данных, и прошлые результаты не гарантируют будущие успехи.

Торговля криптовалютой по техническому анализу: Основные особенности

Технический анализ криптовалюты обладает своими особенностями, обусловленными уникальными характеристиками рынка цифровых активов.

Например, крипторынки работают круглосуточно, без перерывов на выходные, что отличается от традиционных финансовых рынков. Это создает возможность для постоянной торговли, и трейдеры должны быть готовы к реагированию на события в любое время.

Но, стоит понимать, что обязательно нужно делать перерывы от торговли, так как это напрямую влияет на общее благосостояние трейдера при техническом анализе рынка криптовалют. Трейдеры подвержены стрессу, особенно в условиях высокой рыночной волатильности. Периодические перерывы помогают снизить уровень стресса, предотвращают переутомление и дает трейдеру возможность отойти от рынка, пересмотреть свои стратегии и вернуться с более ясным умом. Помните, что забота о себе и правильное управление временем — ключевые аспекты успешного трейдинга в долгосрочной перспективе.

  1. Криптовалюты часто подвержены высокой степени волатильности, что может предоставить множество возможностей для прибыльной торговли, но также повышает риск убытков.
  2. Некоторые непопулярные криптовалюты могут иметь низкую ликвидность, что может создавать проблемы при входе и выходе из позиций. Трейдеры должны быть осторожны и учитывать этот фактор.
  3. Новости и события, связанные с криптовалютами, могут существенно влиять на цены. Трейдеры активно следят за обновлениями и новостями в социальных сетях, чтобы оценить влияние этих событий на рынок. Кроме того, для аналитики часто используют фундаментальный анализ, который помогает оценить не только актив, но и проект, который за ним стоит.

Что такое технический анализ в трейдинге?

В сравнении с привычным подходом в техническом анализе, где в центре внимания находятся ценовые и торговые данные, фундаментальный анализ предназначен для более глубокого понимания внутренней стоимости актива. Это включает в себя анализ финансовых и производственных показателей, оценку компании и её репутации, изучение рыночной конкуренции и общее состояние отрасли.

Тех анализ в трейдинге часто используется для предсказания ценовых движений и общего поведения рынка, а фундаментальный – служит методом оценки стоимости актива с учетом его потенциала и контекста.

Технический анализ графиков криптовалют находит свою популярность среди краткосрочных трейдеров, стремящихся выявить возможности в краткосрочных тенденциях. С другой стороны, фундаментальный анализ более распространен среди инвесторов, которые осуществляют оценку актива с более долгосрочной перспективой.

За что критикуют Технический Анализ? Преимущества и недостатки ТА

“Сигналы” на графике часто бывают неточными, особенно в условиях высокой волатильности, характерной для цифровых валют. Она создает непредсказуемые колебания цен, что делает сложным достижение высокой точности в техническом анализе различных паттернов.

Другой, связанный аспект, – ограниченная способность ТА учитывать фундаментальные факторы. Этот метод анализа ориентирован только на исторические ценовые данные, и в то же время учитывает психологию трейдеров, от которой движения цен порой зависят даже сильнее, чем от финансовых показателей, рыночных коэффициентов, экономических прогнозов и т.д. Технический анализ — единственный способ измерить этот иррациональный, эмоциональный компонент, присутствующий на всех рынках.

Предметом обсуждения, кроме всего вышеперечисленного, становится субъективная интерпретация графиков. К сожалению, человек склонен видеть рынок таким, каким ему хочется, а не таким, каков он на самом деле. Каждый видит разные сценарии на одном и том же графике, что создает пространство для противоречивых торговых решений.

При этом, ТА также может стать самоисполняющимся пророчеством — предсказанием, которое косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге оказывается верным. То есть, популярные фигуры и сигналы начинают «работать» только лишь потому, что их широко используют другие участники рынка, независимо от настоящей динамики движения цены.

На самом деле, технический анализ рынка помогает лишь в той мере, в которой трейдер или инвестор может грамотно его использовать. Эффективность этого метода во многом зависит от опыта, подхода и умения адаптировать стратегии к изменяющимся условиям рынка.

Важно помнить, что даже самый продвинутый ТА не исключает рисков и не обеспечивает гарантии успешных сделок. Не существует абсолютно надежного подхода, который бы предсказал движения цены на рынке вероятностью 100%. Рынки крайне сложны и подвержены влиянию множества факторов, включая экономические события, геополитические изменения, технологические инновации, психологию участников и многие другие.

FAQ

В TA речь идет о времени, а в ФA – о ценности. Технический анализ фокусируется на данных о ценах и объемах для выявления закономерностей и прогнозирования будущего поведения рынка. Он опирается на график цены и статистические индикаторы. В отличие от него фундаментальный анализ оценивает внутреннюю стоимость криптовалюты на основе финансовых, экономических и других качественных и количественных факторов.

Да, технический анализ действительно помогает получить важные данные о цене актива и составить прогноз о будущем движении. Но, помогает лишь в той мере, в которой трейдер или инвестор может грамотно его использовать.

Он наиболее эффективен в сочетании с другими методами, такими как фундаментальный анализ, анализ настроений и других факторов. Такой многогранный подход позволяет получить более полный анализ рынка и снизить риски, связанные с часто непредсказуемым характером криптовалютных рынков.

Понимание технический анализ рынка криптовалют — это путь, который требует времени и практики. Хотя данная статья предлагает основы, начинающим трейдерам следует подходить к изучению ТА системно, начиная с основ и постепенно углубляясь в более сложные концепции. Помните, что эта статья — это только первая ступенька, которая предоставляет основы знаний, необходимых для дальнейших успешных торгов.