Дейтрейдинг криптовалют для начинающих

WhiteBIT
Опубликовал 24 ноября 2023
1041
Дейтрейдинг криптовалют для начинающих

Содержание

Дневная торговля (от англ. Day Trading) — это торговля криптовалютами, в рамках которой трейдер открывает и закрывает позиции в течение одного дня. Простыми словами, дневные трейдеры стараются получить прибыль от внутридневных движений цены и не удерживают позиции ночью.

В этой статье мы дадим исчерпывающее представление о том, что такое дневная торговля криптовалютой, рассмотрим ее принципы, плюсы и минусы, инструменты и стратегии дейтрейдинга.

Что такое дейтрейдинг криптовалюты?

Дейтрейдинг криптовалют — это спекулятивная торговля на криптовалютном рынке, суть которой заключается в получении прибыли от колебаний цен на цифровые активы в течение одного дня. Выражение «дейтрейдер» пришло к нам из фондового рынка, на котором торги проводятся исключительно несколько часов в день и только в будние дни.

Вместо того чтобы длительное время удерживать свои позиции, дневные трейдеры открывают и закрывают сделки быстро, часто в течение нескольких минут или часов.

Дейтрейдеры используют различные инструменты технического и фундаментального анализа для принятия обоснованных решений о входе и выходе из позиций. Они могут опираться на графики, объемы торгов, на рыночное настроение и другие индикаторы для определения потенциальных торговых возможностей и множество других инструментов.

Ключевые принципы внутридневной торговли криптовалютой

Краткосрочная торговля. Торговля криптовалютой внутри дня включает в себя серию быстрых сделок в течение одного дня с целью извлечения прибыли из краткосрочных колебаний цен на рынке. Дневные трейдеры анализируют графики цен и используют технические индикаторы для принятия обоснованных решений, ориентируясь на быстрые покупки и продажи. Краткосрочная торговля подразумевает сделки которые обычно длятся считанные секунды, минуты или часы. Таким образом, подход позволяет выгодно использовать высокую волатильность криптовалют.

Похожая статья:
Что такое волатильность криптовалюты?

Похожая статья:

Что такое волатильность криптовалюты?
Читать статью

Частые сделки. Внутридневной трейдинг криптовалютой предполагает высокую частоту сделок. Дневным трейдерам неважно идет ли цена криптовалют вверх или вниз. Трейдеры могут использовать скальпинг и высокочастотную торговлю. Скальпинг охватывает относительно более длительные периоды времени и обычно применяется трейдерами вручную или с небольшой автоматизацией, в то время как высокочастотная торговля ориентирована на экстремально короткие временные интервалы и осуществляется с помощью алгоритмов и торговых ботов.

Технический анализ. Дневная криптовалютная торговля часто связана с использованием технического анализа. Трейдеры используют графики, технические индикаторы и паттерны для анализа исторических ценовых данных и прогнозирования будущего движения цен. К числу распространенных инструментов относятся скользящие средние (MA), индекс относительной силы (RSI), полосы Боллинджера (BB) и другие.

Управление рисками. Эффективное управление рисками имеет решающее значение в дневной торговле. Трейдеры размещают заявки Stop-Loss для ограничения потенциальных убытков по каждой сделке. Кроме того, очень важно контролировать размер позиции, так как дневные трейдеры отталкиваются от определенного процента своего капитала на одну сделку.

Как заниматься дейтрейдингом?

Выбор биржи

Первое, что необходимо сделать перед тем как начать торговать, это выбрать биржу. Каким параметрам должна соответствовать надежная биржа? Рассмотрим на примере WhiteBIT.

Один из ключевых приоритетов WhiteBIT — безопасность средств и личных данных клиентов. Биржа хранит 96% цифровых активов на холодных кошельках и использует Web Application Firewall (WAF) для выявления и блокировки хакерских атак, поэтому средства на WhiteBIT всегда в безопасности.

Платформа прошла аудит у Hacken.io — ведущих специалистов по предоставлению услуг в сфере кибербезопасности со специализацией на блокчейн-технологиях. Согласно аудитам Hacken.io и сертификационной платформы CER.live в 2022 году, WhiteBIT соответствует самым высоким требованиям к уровню безопасности и входит в тройку бирж по надежности с наивысшим рейтингом ААА.

Также, у биржи WhiteBIT есть страховой фонд для защиты активов пользователей, который пополняется взносами из транзакционных комиссий. На данный момент он страхует активы на $30 млн. Кроме того, WhiteBIT предлагает разнообразный набор ордеров, большой выбор криптовалютных пар для торговли и возможность пополнить кошелек напрямую с банковской карты.

Настройка аккаунта для торговли

Всего 3 пункта отделяют тебя от первой сделки на WhiteBIT:

Укажи email и придумай надежный пароль;
Введи ID реферала, в случае, если тебя кто-то пригласил;
Подтверди email.

  • Подтверди свою личность
    Документы можно загрузить вручную либо воспользоваться приложением «Дія», чтобы сократить время прохождения процедуры.
  • Включи двухфакторную аутентификацию (2FA)

Для этого нужно скачать Google Authenticator или другой надежный аутентификатор.

Пополнение Торгового баланса

Для того чтобы пополнить Торговый баланс:

  1. Открой «Балансы», нажми «Общий», а затем «Пополнение».
  2. Выбери необходимый актив и платежный метод. Так как WhiteBIT — криптофиатная биржа, это дает возможность выбрать цифровой актив или национальную валюту для пополнения.
  3. Для перевода средств с Основного на Торговый баланс щелкни «Перевести», выбери актив и укажи сумму.

Подробнее о том, как пополнять и выводить средства читай в нашей статье:

Похожая статья:
Как пополнять или снимать средства с баланса WhiteBIT?

Похожая статья:

Как пополнять или снимать средства с баланса WhiteBIT?
Читать статью

Выбор криптовалюты для торговли

Выбор криптовалюты для дейтрейдинга — неотъемлемая составляющая успеха во время торговли. Важно учитывать такие факторы как ликвидность криптовалюты, ее волатильность, будущие новости и обновления и другие. Подробнее о каждой составляющей выбора актива для дневной торговли:

Волатильность. Для дейтрейдинга обычно выбирают криптовалюты с высокой волатильностью. Волатильность показывает склонность актива к резким колебаниям цен, и она является фактором, который привлекает дейтрейдеров, поскольку позволяет быстро извлекать прибыль из краткосрочных движений на рынке.

Ликвидность. Криптовалюты с высокой ликвидностью отлично подходят для внутридневной торговли. Ликвидные криптовалюты это те, у которых есть достаточный объем торгов и их можно легко обменять на другие активы или национальные валюты. Это облегчит вход и выход из позиций и уменьшит риски связанные со сложностью выполнения ордеров.

Новости и события. Следите за новостями и событиями в мире криптовалют. Новости могут стать причиной резких изменений цен и создать возможности для дейтрейдинга. Поэтому стоит следить за таким событиям как хардфорки и публичные анонсы.

Торговая стратегия. Перед тем как приступить к торговле, необходимо провести тщательный фундаментальный анализ выбранной криптовалюты. Этот анализ включает в себя оценку технологии, команды разработчиков, текущих исторических рыночных данных, а также будущие перспективы. Стратегия определяет цели и методы достижения успеха на рынке. Торговля от поддержки и сопротивления, скальпинг, торговля в диапазоне и другие методы не являются универсальными стратегиями для всех криптовалют. Поэтому важно подбирать стратегию торговли, соответствующую ситуации на рынке.

Похожая статья:
Кто такой поставщик ликвидности криптовалют и как они работают?

Похожая статья:

Кто такой поставщик ликвидности криптовалют и как они работают?
Читать статью

Оценка риска и толерантность

Оценка рисков: В этот пункт входит определение и анализ потенциальных рисков, связанных с каждой торговой операцией. Для правильной оценки рисков используется как фундаментальный, так и технический анализ. Кроме того, можно использовать RR (Risk/Reward — c англ. риск/награда) — коэффициент рассчитывается путем деления суммы ожидаемого дохода от закрытия позиции на сумму, которую трейдер может потерять, в случае разворота цены. Важно отметить что показатели потенциального риска и прибыли получаются путем анализа актива, а не только лишь размещением заявок Take-Profit и Stop-Loss.

Оценка толерантности: Оценка толерантности к риску в дневной торговле криптовалютой представляет собой оценку готовности и способности трейдера принимать потери, а также твоего комфорта в отношении риска в торговле. Проще говоря, это допустимый уровень убытка, к которому ты готов. Толерантность к риску может включать в себя определение уровня Stop-Loss, размера позиции, стратегии управления капиталом и других аспектов, чтобы обеспечить баланс между возможной прибылью и возможными убытками.

Плюсы и минусы дневной торговли криптовалютой

Плюсы:

  • Потенциал высокой прибыли: дейтрейдинг предоставляет трейдерам возможность спекулировать на краткосрочных колебаниях цен активов, прогнозируя изменение их стоимости в течение одного торгового дня.
  • Гибкость: трейдеры быстро получают как прибыль так и убыток, что дает им возможность постоянно менять активы и тактику торговли, не тратя месяцы находясь в одной сделке.
  • Отсутствие ночного риска: дневные трейдеры не держат позиции на ночь, а значит, не подвержены рискам, связанным с ночными колебаниями цен или событиями.

Минусы:

  • Стресс и давление: быстрый темп дневной торговли может быть психологически и эмоционально истощающим. Трейдерам часто приходится непрерывно следить за рынком и принимать быстрые решения, что может привести к импульсивным действиям и стрессу.
  • Комиссии: частая торговля может привести к высоким транзакционным издержкам, связанным с комиссиями и спредами, что снижает потенциальную прибыль.
  • Высокий порог входа: совершение сделок в течение одного дня может быть более рискованным для новичков. С одной стороны, для принятия торговых решений требуется провести тщательный анализ. С другой стороны для систематической дневной торговли необходима торговая стратегия и стратегия управления рисками. Прежде чем начинать заниматься дейтрейдингом важно изучить множество информации и тщательно подготовиться.
  • Время: дневная торговля отнимает много времени, поскольку требует постоянного мониторинга рынков и позиций в течение всего дня.

Инструменты дневной торговли криптовалютой

Японские свечи и графики. Японские свечи — это графическое представление ценовой активности на рынке. Каждая из свечей представляет ценовой диапазон за определенный период времени. Свечи формируют график, а на графике образуются фигуры (или графические паттерны). Следственно, свечной анализ, как и анализ фигур может быть использован для прогнозирования будущих ценовых движений.

Похожая статья:
Как читать свечные графики криптовалют?

Похожая статья:

Как читать свечные графики криптовалют?
Читать статью

Скользящие средние (от англ. Moving Average, MA). Средняя скользящая в техническом анализе представляет собой индикатор, использующий среднее значение цены за определенный период времени. Этот инструмент помогает трейдерам в определении моментов, когда актив становится перекупленным или перепроданным. Если цена выше своей скользящей средней, это может указывать на перекупленность, и инвесторы могут ожидать коррекции. И наоборот, если цена находится слишком низко по отношению к скользящей средней, это может свидетельствовать о перепроданности.

Индекс относительной силы (RSI) — технический индикатор, который помогает трейдерам оценить, насколько актив перекуплен или перепродан на рынке. Индикатор RSI сопоставляет силу роста и падения цены актива. Значение RSI может быть от 0 до 100. Общепринятый уровень перекупленности актива находится выше значения 70, перепроданности — ниже 30. Также, RSI часто используется в сочетании с другими техническими индикаторами и анализом ценовых графиков.

Аналитические платформы: Для информирования о событиях в мире криптовалют и их влиянии на рынок, трейдеры могут использовать новостные и аналитические ресурсы, такие как Coinmarketcap, CoinGecko, и другие.

Календари событий: события, такие как хардфорки, ICO и анонсы, могут оказать значительное влияние на цены. Календари событий, к примеру CoinMarketCal, помогают отслеживать события криптовалютного мира.

Стратегии дневной криптовалютной торговли

Скальпинг — это краткосрочная торговая стратегия, при которой трейдеры стремятся получить прибыль от небольших и быстрых движений цен в течение одного торгового дня. Скальпинг предполагает, что позиции открываются всего на несколько минут или даже секунд.

Торговля на импульсах — эта стратегия предполагает извлечение прибыли из краткосрочных ценовых движений, вызванных сильным и устойчивым импульсом цены криптовалюты. Такие позиции могут удерживаться в течение нескольких секунд или в течение всего дня. При импульсной торговле трейдер должен входить в рынок на быстром и резком движении цены и выходить из сделки, когда, по его мнению, импульс достиг своего логического завершения.

Swing трейдинг предполагает извлечение прибыли из краткосрочных и среднесрочных колебаний цен в течение торгового дня. Свинг-трейдеры определяют тенденции с помощью технического анализа, выбирают точки входа на основе индикаторов или графических паттернов, устанавливают инструменты управления рисками, такие как заявки Stop-Loss и Take-Profit, отслеживают позиции в течение нескольких часов и выходят из сделок при достижении заранее определенных ценовых уровней.

Поддержка и сопротивление.

Один из вариантов стратегии в дейтрейдинге это сосредоточиться на определении ключевых уровней поддержки и сопротивления на ценовых графиках. Когда цена приближается к уровню поддержки, трейдер может подумать о покупке, а когда приближается к уровню сопротивления, о продаже. Такая стратегия лучше всего подходит для ситуаций, когда волатильность достаточно невысокая и цена актива колеблется в рамках одного диапазона длительное время.

Использование базовых паттернов.

Делая акцент на основные графических фигур, таких как флаги и треугольники, можно дождаться прорыва цены и торговать в направлении прорыва. Это весьма простая стратегия для начинающих, однако она не гарантирует 100% успешных сделок.

Управление рисками.

Вместо того чтобы концентрироваться исключительно на торговых стратегиях, для начинающих трейдеров первоочередной задачей является управление рисками. Лучше начинать с небольших размеров позиций, использовать заявки Stop-Loss и улучшать свою торговую стратегию для достижения наилучших результатов, минимизируя риски.

Основные ошибки при дейтрейдинге криптовалют

FOMO и FUD. Покупка криптовалюты исключительно из-за обсуждений в социальных сетях является ошибкой. Такие действия происходят из-за FOMO (Fear of missing out) — страх утраченных возможностей или синдром упущенной выгоды.

FUD означает «Fear, Uncertainty, and Doubt», что можно перевести как «Страх, Неопределенность и Сомнение». Этот термин часто используется в мире криптовалют, чтобы описать ситуации, когда кто-то распространяет негативную информацию или слухи о конкретной криптовалюте или рынке в целом с целью вызвать панику среди инвесторов или снизить доверие к активу.

Оба явления имеют дело с эмоциями, а эмоции это главный враг любого трейдера, потому что они становятся причиной импульсивных торговых решений, не подкрепленных анализом.

Переторговка. Из-за частых операций после череды успешных сделок, может развиться нездоровое чувство восхищения и веры в свои трейдерские способности или стратегию. Трейдер может перестать придерживаться торгового плана, а такой подход рано или поздно приведет к убыткам. Внутридневная торговля криптовалютой требует адекватной оценки ситуации и строгому соблюдению своей торговой стратегии.

Игнорирование управления рисками. Торговля без использования стратегии управления рисками может привести к значительным потерям. Всегда определяйте свою толерантность к риску и применяйте методы управления рисками (Stop-Loss ордеры, контроль размера позиций и другие).

Советы по дейтрейдингу криптовалюты

Тренировки на демо счете. Набраться опыта перед началом торговли точно не будет лишним. Такая опция доступна на многих платформах. Например, биржа WhiteBIT предлагает зарегистрированным пользователям получить 1000 DUSDT и 0,5 DBTC. Демо-торговля — отличный шанс потренироваться, не рискуя реальными деньгами.

Самообразование. Прежде чем приступить к торговле, стоит тщательно изучить криптовалютный рынок, токены, и торговые стратегии. Знания — это один из ключей к принятию обоснованных решений.

Разработка плана. Для ведения систематичной и результативной торговли нужен четкий торговый план, в котором будут указаны цели, допустимый риск, инструменты и описана стратегия. Профессиональные дейтрейдеры придерживаются своего плана и избегают импульсивных решений.

Торговля ликвидными парами. Для торговли лучше использовать криптовалюты с высокой ликвидностью и объемом торгов, такие как Bitcoin и Ethereum. Ликвидные пары менее подвержены манипулированию ценами, в таких парах низкие спреды и ордеры выполняются быстро.

Тщательный анализ. Перед открытием каждой сделки стоит провести подробный анализ. Для этого можно использовать свечной, технический, фундаментальный и другие методы анализа включая индикаторы. К распространенным индикаторам относятся скользящие средние, RSI и полосы Боллинджера и другие.
СТА похожая статья:

Сдерживание эмоций в торговле. Новости или резкие изменения цены могут привести к импульсным решениям, которые потом могут привести к убыткам.Однако каждое торговое решение трейдера должно основываться на анализе и соответствовать его торговой стратегии. Пожалуй, самыми опасными могут быть сделки, которые трейдер совершает на страхе или жадности.

Реалистичные планы. Не надейтесь разбогатеть в одночасье. Установите реалистичные цели по прибыли и не гонитесь за экстремальными доходами. Последовательность является ключевым фактором в дневной торговле.

Выбор платформы для торговли. Выбирая биржу, стоит учитывать ее репутацию и наличие таких функций, как 2FA и холодное хранение активов. Так же важно обратить внимание на удобность интерфейса и ассортимент торговых пар. Кроме того нужно изучить какие комиссии за торговлю берет биржа, это особенно важно в дейтрейдинге так как за день они совершают много сделок.

FAQ

Да, это называют дневной торговлей. Дневная торговля подразумевает открытие и закрытие позиций в течение одного торгового дня. Цель трейдеров — извлечь прибыль из краткосрочного движения цен.

Выбирая криптовалюту для дневной торговли, стоит учитывать такие факторы, как ликвидность, объем торгов, волатильность и знакомство с активом.

Успех дневной торговли криптовалютами зависит от знаний, стратегии, дисциплины и умения эффективно управлять рисками. Стоит также учесть, что данный вид торговли требует бо́льших комиссионных затрат.

Криптовалютные рынки, как правило, работают круглосуточно, включая выходные дни. Это означает, что дейтрейдеры могут торговать криптовалютами в выходные дни так же, как и в будние.

Да, криптовалютный рынок открыт 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Это дает возможность выбирать когда и как торговать криптовалютой внутри дня.

Лучшее время зависит от выбранной стратегии, конкретной криптовалюты и личного расписания. Цены на криптовалюту обусловлены спросом и предложением. Следственно, лучшее время для дневной торговли наступает когда на рынке наблюдается наибольшая активность.

Да, заработать на дневной торговле криптовалютой можно, но успех зависит от знаний, навыков, стратегии и умения трейдера эффективно управлять рисками.